В Салехарде робот поможет врачам при операциях на коленном суставе
Салехардская больница увеличит число роботизированных операций
Общий план на текущий год — 160 эндопротезирований при гонартрозе, заявил в своем телеграм-канале главный врач больницы Алексей Добровольский.
Система уникальна тем, что инструмент хирурга связан с компьютерной платформой. Это позволяет с точностью до 0,5 миллиметра подготовить поверхность сустава под титановые компоненты эндопротеза.
«Для больного это сокращение сроков реабилитации, отличный функциональный результат, исключающий инвалидизацию. Для врача — новый шаг, возможность быть наравне с лучшими медицинскими центрами страны и мира», — отметил руководитель учреждения.
В Уральском федеральном округе такие операции пока выполняются только в Салехарде.
Врачи Ноябрьска освоили новую методику для точной визуализации сосудов. Она незаменима при лечении инфарктов, а также при диагностике и лечении поражений сосудов нижних конечностей.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».