http://Top.Mail.Ru
В Салехарде учились бороться с сибирской язвой | Ямал-Медиа
06 июля 2022, 14:27

В Салехарде учились бороться с сибирской язвой

В ходе учений проверили готовность ведомств к вспышке эпидемии и проработали вопросы эвакуации населения.

В Салехарде прошли всероссийские учения по ликвидации сибирской язвы. Согласно сценарию, у оленевода-частника, не вакцинировавшего свое поголовье, произошел массовый падеж животных. Бороться с опасным заболеванием предстояло сотрудникам ветеринарной службы, МЧС, Роспотребнадзора, а также Центра гигиены и эпидемиологии.

В ходе учений проверили готовность ведомств к вспышке эпидемии и проработали вопросы эвакуации населения.

Пятнадцать погибших оленей и несколько зараженных кочевников — это последствия отказа от вакцинации животных против сибирской язвы. Такова легенда учений. Оперативный штаб организуют на месте, на счету каждая минута. Чтобы остановить распространение инфекции, погибших оленей тут же сжигают, зараженных — вакцинируют. Санитарно-помывочный пункт — своеобразная «красная зона». Именно здесь осматривают тех, кто контактировал с больными.

У многих, кто сегодня задействован в тренировке, все действия отработаны до автоматизма. Прекрасно помнят 2016 год, когда на Ямал пришла сибирская язва — пало более двух с половиной тысяч оленей, заболели 36 человек, один — скончался. Локализовать очаг эпидемии удалось тогда быстро. Ветеринары говорят: в случае новой угрозы они готовы ей противостоять.

Сегодняшняя тренировка показала — за службу не стыдно. У нас есть все, что необходимо, для ликвидации подобных ситуаций. К учениям готовились достаточно долго.

Евгений Попов

Руководитель Службы ветеринарии ЯНАО

Как сообщает правительство ЯНАО, за последние пять лет это самые масштабные учения по отработке действий в случае гибели животных от особо опасных инфекций.

Благодаря поддержке губернатора Ямала, мы шли к ним уверенно, ведь наша материально-техническая база ежегодно улучшается. Это новые ветеринарные участки, техника, резерв спецодежды, неснижаемый запас лекарственных средств, изделий ветеринарного назначения и дезинфектантов. В период подготовки каждое ведомство четко знало свои задачи. Считаю, что учения прошли на высоком уровне, а практика их проведения должна стать регулярной.

Евгений Попов

главный ветеринарный врач ЯНАО

Теперь учения намерены проводить ежегодно. Возбудитель сибирской язвы может жить десятилетиями, поэтому оленей на Ямале вакцинируют два раза в год — это самая действенная мера профилактики. Ведь пока не заболеет животное, не заболеет и человек.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 6 июля.


Загрузка...