http://Top.Mail.Ru
В Санкт-Петербурге мошенники похитили у пенсионерки почти 163 млн рублей | Ямал-Медиа
16 мая 2026, 11:12 (обновлено: 16 мая 2026, 11:23)

В Санкт-Петербурге мошенники похитили у пенсионерки почти 163 млн рублей

В Северной столице 75-летняя пенсионерка стала жертвой мошенников. Она отдала злоумышленникам деньги и золотые слитки на общую сумму более 160 миллионов рублей, сообщили в ГУ МВД России по городу и области.

По данным питерской полиции, неизвестные убедили женщину, что ей нужно задекларировать активы, которые она получила от покойного мужа. Для этого аферисты попросили горожанку передать средства и золотые слитки весом 8,8 килограмма курьеру. В результате пенсионерка лишилась накоплений стоимостью в 162 950 000 рублей.

Женщина обратилась в полицию и рассказала, что в течение апреля ей звонили мошенники и убеждали отдать деньги. Через несколько часов после ее обращения опергруппа угрозыска задержала 34-летнего курьера, который доставлял средства злоумышленникам. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Похищенное имущество пока не найдено.

Ранее стало известно, что пенсионерка из Москвы потеряла более 22 миллионов рублей из-за мошенников. Злоумышленники применили несколько хитрых схем, чтобы заставить горожанку расстаться со своими сбережениями.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...