http://Top.Mail.Ru
В Сеяху завезли комплекты для отпугивания белых медведей | Ямал-Медиа
28 сентября 2021, 13:31

В Сеяху завезли комплекты для отпугивания белых медведей

В них входят фальшфейеры, ракетницы с зарядами и памятки.

В белых медведей стрелять запрещено — они включены в Красную книгу России. Но этим летом они не давали покоя оленеводам в Ямальском районе. Их отпугивали вертолетами и отгоняли шумовыми шашками, но хищники возвращались, ориентируясь по запаху. Для воздействия на медведей в Сеяху привезли «боевые наборы», сообщил Znak.

Каждый комплект включает фальшфейер, ракетницу с зарядами и памятку о том, как действовать при столкновении с медведем. В подборе содержимого чемоданчиков участвовали специалисты Всемирного фонда дикой природы. Из Сеяхи наборы должны доставить на стойбища.

В этом году семь хищников выходили к стоянкам кочевников, пугали людей и животных и даже съедали запасы сахара и муки. На Ямале создали группу оперативного реагирования на такие инциденты. «Медвежий спецназ» из спасателей и зоологов может прилететь на место, усыпить животное и транспортировать на безопасное расстояние, рассказал телеграмм-канал «В Приуралье».

Медведи могут представлять угрозу не только для тундровиков, но и для вахтовиков в промышленных районах. Один хищник в этом году прогуливался в Сабетте — прогнав пассажира и водителя снегохода, животное перевернуло его.


Загрузка...