http://Top.Mail.Ru
На Ямале прозвенели последние звонки | Ямал-Медиа
26 мая 2026, 08:17 (обновлено: 26 мая 2026, 08:39)

На Ямале прозвенели последние звонки

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов поздравил школьников с последним звонком

Во всех школах ЯНАО прошли последние звонки. В этом году 11 класс окончило около 3300 учеников, а 9 класс — более 7600, сообщила пресс-служба губернатора Ямала.

В некоторых школах последний звонок прозвучал впервые. Среди них — школа № 7 в Губкинском, а также учебные заведения в Новом Уренгое, Лабытнанги, Муравленко, Мужах и Харампуре. Все они открылись после ремонтов.

Губернатор Дмитрий Артюхов поздравил выпускников и отметил, что впереди у ребят экзамены и новый этап жизни.

«Пройдет время, и вы станете врачами, инженерами, кто-то вернется в школьный класс уже учителем и будет зажигать свет знаний в глазах новых поколений. Одни свяжут свое будущее с Ямалом, другие будут работать далеко за его пределами. Но где бы вы ни оказались, вы навсегда останетесь ямальцами. Это внутренний стержень, который сформировал Север. Это умение держать слово и оставаться человеком в любой ситуации. Ребята, впереди у вас — целая жизнь. Пусть у вас все получится!» — обратился к школьникам глава Ямала.

С окончанием школы ямальцев поздравила директор окружного департамента образования Зоя Чернышева.

«Желаю выпускникам уверенности в своих силах, успехов, воплощения задуманных планов, и чтобы рядом всегда оставались люди, которые вдохновляли, помогали и поддерживали на пути к знаниям — учителя и родители», — сказала она.

После праздника школьников ждут экзамены. ЕГЭ начнутся с 1 июня, ОГЭ — с 2 июня. Лучшие выпускники смогут получить гранты и премии от округа. Стобалльникам и их педагогам выплатят по 100 тысяч рублей, а медалистам — до 20 тысяч рублей.

Лучшие ученики ямальских школ получили приглашения на выпускной в Москву и Санкт-Петербург. На праздник «Алые паруса» отправятся 23 одиннадцатиклассника. На Кремлевском балу побывают 13 ямальцев.

Родители из ЯНАО рассказали о расходах на выпускные вечера. В этом году ямальцы тратят в среднем от 14 до 20 тысяч рублей на наряды для школьников.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...