http://Top.Mail.Ru
В СКР и полиции раскрыли детали покушения на заказное убийство в Новом Уренгое | Ямал-Медиа
23 июля 2021, 09:11

В СКР и полиции раскрыли детали покушения на заказное убийство в Новом Уренгое

За приехавшим из другого региона киллером непрерывно следили и не дали ему лишить жизни человека. Все четыре фигуранта, в том числе заказчик, уже попали за решетку.

После задержания калининградец Алексей Александров рассказывал следователям, как приобрел нож в магазине товаров для охоты и рыбалки. Только «охотиться» приехавший на Ямал мужчина планировал на человека. Ему обещали деньги за убийство жившего в Новом Уренгое бизнесмена.

Охотничий нож у Александрова потом найдут при задержании оперативники. За предпринимателем калининградский наемник следил больше месяца — ходил буквально по пятам. И даже не догадывался, что за ним самим в это время тоже пристально наблюдали.

Данное лицо яро подыскивало себе таксиста. Был акцент на таксиста славянской внешности — русского он искал. Мы стали догадываться, что потерпевшая сторона, скорее всего, неславянской внешности. Киллер боялся утечки информации, потому что город маленький, и искал славянина. Мы предоставили своего оперативника, внедрили его.

Сотрудник отдела уголовного розыска ОМВД по Новому Уренгою

Роль таксиста исполнил один из лучших оперативников. Полицейские и следователи знали: Александров — опытный уголовник, проведший за решеткой почти 15 лет, и, вполне возможно, способен «раскусить» лукавящего человека. Но опасности он не почувствовал до последнего.

Мы контролировали действия исполнителя убийства. По мере получения информации, что оно вот-вот состоится, уже были готовы. Поэтому все зависело только от того, когда он решится

Станислав Фролов

руководитель отдела криминалистики СУ СКР по ЯНАО

Момент покушения тоже сняли на видео. Предполагаемую жертву киллер поджидал во дворе. Он с ножом в руках направился к машине предпринимателя — и сразу был задержан. При этом самому бизнесмену правоохранители до последнего не сообщали, что с ним хотят расправиться. Таким был план спецоперации, которая закончилась успешно. Задержанный пошел на сделку со следствием.

«Еду за шапкой, не звони, не перезванивай», — произнес исполнитель в телефонном разговоре с собеседником из Калининграда. Кодовая фраза означала, что задание выполнено, ямальский предприниматель убит. Но заказчику нужны были доказательства — и правоохранители решили инсценировать кровавую расправу.

В Новом Уренгое искали владельца брошенного на дороге автомобиля. В салоне машины вокруг нее обнаружили пятна крови. Силовики отрабатывали версию убийства. Такую информацию получили — и передали зрителям и читателям — ямальские СМИ. Новость разлетелась по интернету. Ссылку на нее потом найдут в телефоне Гасида Казымова, заказчика убийства. Поверив, что бизнесмен мертв, он перевел наемнику часть обещанной суммы. Ценой жизни были полмиллиона рублей.

Без инсценировки гибели нашего потерпевшего заказчик бы не закончил свои действия. Нам нужно было понимать, кто посредник, кто заказчик, кто соучастник

Сотрудник отдела уголовного розыска ОМВД России по Новому Уренгою

В итоге силовикам удалось выйти на след оставшихся фигурантов — заказчика и двоих посредников, выступавших в роли организаторов убийства. Все они были жителями Калининградской области. После задержания мужчин доставили на Ямал. Последовали многочасовые допросы, очные ставки и 19 томов уголовного дела. Подозреваемые признали вину. А мотивом преступления, как оказалось, был вовсе не бизнес, а семейный конфликт.

Племянница потерпевшего — бывшая жена заказчика. Там и раздел имущества, и ссоры, развод. Это все повлияло. Это и вменялось ему в качестве мотива совершения преступления

Станислав Фролов

руководитель отдела криминалистики СУ СКР по ЯНАО

Причастные к заказному убийству уже за решеткой. Александров получил 11 лет особого режима, Казымов — заказчик — отсидит 10, пособники проведут в колонии по восемь лет и три месяца. Раскрыть запутанное дело удалось благодаря слаженной работе следователей и полицейских, в том числе калининградских.

Весь эффект работы следователя основывается на тесном взаимодействии с оперативными и правоохранительными органами. Один в поле не воин. Здесь все точно так же. Благодаря слаженным действиям достигнут такой эффективный результат

Андрей Егоров

руководитель СУ СКР по ЯНАО

Профессиональный праздник 25 июля готовятся отметить сотрудники органов следствия. Работники СК, МВД и ФСБ расследуют преступления, в том числе особо тяжкие, противодействуют коррупции, защищают права людей, — и спасают жизни. Главное в этой истории, говорят правоохранители, — именно спасенная жизнь человека, которая вполне могла по-настоящему оборваться 10 февраля 2020 года.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 23 июля.


Загрузка...