http://Top.Mail.Ru
СМИ: Apple, McDonald's и IKEA вошли в список кандидатов на национализацию | Ямал-Медиа
10 марта 2022, 00:00

СМИ: Apple, McDonald's и IKEA вошли в список кандидатов на национализацию

Правительство и Генпрокуратура получили список иностранных компаний, объявивших об уходе с российского рынка, которые в будущем можно национализировать, сообщили «Известия». В перечень вошли 59 фирм, включая Apple, McDonald’s и IKEA.

Авторы списка из организации «Общественная потребительская инициатива» отметили, что список является открытым: власти могут как добавить туда новые компании, так и убрать некоторые из внесенных. В первую версию перечня вошли крупнейшие фирмы из различных сфер: производства автомобилей (Volkswagen, Porsche), компьютерных технологий (Microsoft, IBM), продажи одежды (H&M) и т. д.

В правительстве перспективы национализации иностранных компаний пока не прокомментировали. Однако ранее Минэкономразвития предложило вводить внешнее управление в компаниях, покинувших Россию, чтобы сохранять рабочие места. Эксперты отметили, что подобный вариант развития событий является наиболее вероятным.

Просто туда зайдут наши управляющие, которые будут руководить этими предприятиями по решению суда. Этот перехват управления для того, чтобы они выполняли российское законодательство

Александр Калинин

президент «Опоры России»

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...