http://Top.Mail.Ru
В спецшколе Нового Уренгоя нашли нарушения | Ямал-Медиа
12 октября 2021, 08:14

В спецшколе Нового Уренгоя нашли нарушения

Ранее жительница города рассказала о том, что с ее дочерью жестоко обращались в образовательном учреждении. В прокуратуре ЯНАО подтвердили, что к ребенку-инвалиду применяли силу.

Прокурорские работники в Новом Уренгое выявили нарушения при обучении ребенка-инвалида в специальной коррекционной школе. Проверку начали после обращения матери девочки — женщина написала об инциденте в соцсетях. По ее словам, дочь подверглась жестокому обращению со стороны педагога. На шее ребенка появились ссадины после того, как ее силой заставили пойти в столовую.

В прокуратуре установили, что пострадавшая действительно не хотела идти в столовую, а медицинский работник коррекционной школы взял ее под мышки и за шею и повел обедать. В итоге Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности.

В связи с применением физической силы к ребенку прокуратурой в адрес директора департамента образования города Новый Уренгой внесено представление об устранении нарушения закона, также в отношении коррекционной школы возбуждено административное дело. Кроме того, в случае согласия законных представителей ребенка прокуратурой будет подготовлено исковое заявление в суд о взыскании компенсации причиненного вреда

Дина Гехова

старший помощник прокурора ЯНАО по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 12 октября.


Загрузка...