http://Top.Mail.Ru
В США впервые в истории пациенту успешно пересадили две почки от свиньи | Ямал-Медиа
21 января 2022, 06:40

В США впервые в истории пациенту успешно пересадили две почки от свиньи

В США медики-трансплантологи первыми в мире провели уникальную операцию по пересадке 57-летнему пациенту двух почек свиньи, сообщается в журнале American Journal of Transplantation.

Перед трансплантацией из почек удалили или заменили на человеческие аналоги 10 участков генома свиньи, которые могли бы вызвать отторжение органов организмом. Именно это долгие годы и тормозило развитие возможностей пересадки органов от животных к людям. Проблему решили в начале 2010-х годов, когда ученые они научились удалять гены системы «свой — чужой» геномным редактором CRISPR/Cas9.

После удаления участков ДНК система «свой — чужой» человека перестала идентифицировать органы свиней как инородные объекты, а сами органы стали совместимыми со всеми типами крови людей.

Биологи вырастили несколько таких «очеловеченных» животных и пересадили 57-летнему пациенту почки одной из особей. Мужчина впал в кому и пожертвовал свое тело науке, перед операцией врачи получили у родственников согласие.

Трансплантация прошла успешно. Через 30 минут после операции органы начали очищать кровь. Послеоперационное наблюдение также не выявило сбоев в работе пересаженных органов.

По мнению хирурга-трансплантолога Джейми Лока из Алабамского университета в Бирмингеме и его коллег, операция может открыть дорогу к спасению сотен тысяч пациентов, умирающих, не дождавшись органов для трансплантации.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...