http://Top.Mail.Ru
В Сургуте курьер помогал мошенникам обманывать пенсионеров по схеме с ДТП | Ямал-Медиа
10 июня 2026, 10:31 (обновлено: 10 июня 2026, 11:23)

В Сургуте курьер помогал мошенникам обманывать пенсионеров по схеме с ДТП

В Сургуте курьер мошенников ответит в суде за хищение денег у пенсионеров

В Сургуте курьера будут судить за то, что он помогал мошенникам обманывать пенсионеров. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

«18-летний житель города Урая в ноябре прошлого года по предварительному сговору с группой лиц похищал деньги у пожилых граждан. Сообщники звонили пенсионерам и сообщали ложную информацию о том, что их родственник стал виновником ДТП с тяжкими последствиями», — рассказали в надзорном ведомстве.

После этого испуганным пенсионерам предлагали через курьера передать их сбережения для «пострадавшего» в аварии. Потерпевших убеждали, что это поможет родственнику избежать уголовной ответственности.

Таким образом, обвиняемый получил от пенсионеров более 1,5 млн рублей. Дело направили в суд.

«Ямал-Медиа» писал, что силовики задержали вартовчанина, сливавшего данные мошенникам. По указанию третьих лиц он незаконно покупал и активировал сим-карты.

Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».


Загрузка...