http://Top.Mail.Ru
В Тарко-Сале в 2022 году подведут газ к 63 частным домам | Ямал-Медиа
28 февраля 2022, 07:26

В Тарко-Сале в 2022 году подведут газ к 63 частным домам

Программа социальной догазификации затрагивает жилье в населенных пунктах, где уже проложены газораспределительные сети.

В Пуровском районе составили планы реализации президентской программы социальной догазификации. Она охватывает жилые дома на оформленной в собственность земле, не подключенные к централизованному теплоснабжению.

Жительница Тарко-Сале Ольга Петровская с гордостью показывает свой новый двухэтажный дом. Отапливать такой централизованно очень невыгодно, говорит она. Как только к участку бесплатно подвели газовую трубу, семья перешла на альтернативное топливо.

Здесь вот наш котел. Мы его хотели сначала в подвал, но решили оставить тут, чтобы все было на виду. Мы и кухню специально под него заказывали

Ольга Петровская

Экономит теперь и брат Ольги Дмитрий Петровский. Еще на этапе строительства он решил, что обязательно подключит дом к газовому оборудованию. Мужчина готовился к бумажной волоките и большим затратам. Все оказалось гораздо проще.

Заключили договора, и я со своей стороны начал подготовительные мероприятия

Дмитрий Петровский

Теперь ежемесячные расходы на отопление огромного дома и горячую воду составляют всего 3–4 тысячи рублей.

Раньше газовики отвечали только за проведение трубы до населенного пункта. Разводку внутри микрорайонов выполняли местные власти при наличии финансирования в бюджете. Теперь все изменилось. Суть программы социальной догазификации проста: если в населенном пункте есть газовая труба, то до границы вашего участка ее проведут бесплатно.

Кому как не Ямалу нужно подводить газ туда, где он еще не подошел? Мы на Ямале эту программу сверстали, она включает около 800 домов, находящихся в черте городов. Это не только индивидуальные жилые дома, но и часть дачных кооперативов. Задача поставлена главам, и мы с ней обязательно справимся

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

В Тарко-Сале самый проблемный район — дачные кооперативы. Некоторые дома здесь по старинке отапливают дровами.

Люди неоднократно задавали вопрос о возможности скорейшего подключения, мы им говорили, да подключение будет. Мы предполагали, что оно будет в 2023–2024 годах в рамках реализации региональной программы газификации. Нынешняя программа говорит, что мы ускоренными темпами реализуем те моменты, о которых просили граждане

Адриан Лешенко

начальник департамента транспорта, связи и систем жизнеобеспечения Пуровского района

В Тарко-Сале до конца этого года газ подведут к домам 63 семей. Из них треть — льготники, так что затраты на газификацию внутри помещений им тоже возместят. Сумма компенсации — до 100 тысяч рублей. Дмитрий Петровский, многодетный отец, тоже планирует воспользоваться этой льготой, а полученные деньги потратить на переезд.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 28 февраля.


Загрузка...