http://Top.Mail.Ru
В Тазовском районе выпустили мультфильм о национальных видах спорта | Ямал-Медиа
14 февраля 2022, 12:14

В Тазовском районе выпустили мультфильм о национальных видах спорта

Идея родилась у двух жителей села Гыда. Один из них получил грант на ее реализацию. Мультипликационный ролик по сценарию ямальцев создали в Якутии.

Гыданцы Константин Тэсида и Игорь Яндо решили рассказать о национальных видах спорта коренных ямальцев в необычном формате в прошлом году. Как сообщили в администрации Тазовского района, идея у них родилась весной 2021 года, незадолго до ежегодного слета оленеводов. На празднике они снимали на спортивных площадках фото и записывали видео, чтобы собрать достаточно материала для мультфильмов.

Первый из них уже опубликовали в соцсетях. Его производством по сценарию жителей округа занималась найденная ямальцами мультипликационная студия из Якутии. На работу направили грантовые средства — в декабре прошлого года Константин Тэсида представил проект, получивший название «Здоровый Ямал», на форуме коренной молодежи «Российский Север» и получил на его реализацию более 780 тысяч рублей. Гыданцы планируют продолжать работу под эгидой проекта над мультфильмами, в том числе на ненецком языке.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...