http://Top.Mail.Ru
В Тюмени котику на лапки поставили титановые протезы | Ямал-Медиа
31 марта 2022, 13:53

В Тюмени коту поставили титановые протезы на лапы

Неравнодушная жительница города и врачи спасли животное от верной гибели.

Тюменские ветеринары провели необычную операцию по установке имплантов на задние лапы кота с пороком развития костей. Деньги на лечение собрали по инициативе зоозащитницы Алеси Клочко, сообщил портал «Вслух.ру».

Животное обнаружили возле одного из предприятий города в 35-градусный мороз. Кот с кровоточащими лапами сидел в коробке. Алеся Клочко взяла питомца под свою опеку и назвала его Томом. Девушка ухаживает за животным уже почти полгода.

Врачи выяснили, что у кота редкое генетическое заболевание — хондродисплазия, из-за которого лапы не успевают расти за туловищем и головой. С деформированными конечностями Тому было больно передвигаться, он не мог запрыгнуть на высоту или преодолеть препятствие. Такая болезнь часто возникает в питомниках заводчиков-непрофессионалов из-за неразумного скрещивания разных пород. Прогноз неутешительный: полная обездвиженность и мучительный летальный исход.

Обычно таких животных усыпляют, потому что лечение стоит недешево. Но тюменскому Тому повезло — ему решили поставить протезы на лапки. Титановые импланты для задних конечностей заказали в Италии.

Операция прошла успешно. Котику ищут новый дом вместо клиники. Но для окончания лечения нужно еще одно вмешательство, теперь на передних лапках.

Ранее сообщалось, что в Ноябрьске объявился кот-поджигатель. Животное устроило пожар в квартире, где находилась мама с новорожденным. К счастью, никто не пострадал.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...