http://Top.Mail.Ru
В Тюменской области зафиксировали резкий рост числа наркозависимых | Ямал-Медиа
27 апреля 2022, 10:04

В Тюменской области зафиксировали резкий рост числа наркозависимых

В 2021 году от передозировки низкокачественными веществами и сопутствующих заболеваний скончались 250 человек. Вопреки стереотипам, среди зависимых становится всё меньше молодежи.

Наркологи Тюменской области отметили бурный рост наркомании в регионе. В прошлом году первичных больных стало больше на 67%, чем в позапрошлом. Смертность от отравлений запрещенными веществами выросла за три последних года на 95%, сообщил портал «Вслух.ру».

В 2021 году таких случаев было 349 — в статистику входят как погибшие, так и выжившие. 250 случаев закончились летальным исходом. Причинами отравления стали низкокачественные опиоиды.

Эти наркотики сейчас очень низкого качества, они продаются под видом других, условно безопасных. Наши больные употребляют их и умирают.

Александр Сытик

заведующий отделением Областного наркологического диспансера

Врач подчеркнул, что наркоманы умирают не только от отравлений, но и от сопутствующих заболеваний — ХСН и ВИЧ. Также среди причин смерти падения с высоты и ДТП в состоянии наркотического опьянения.

Среди первичных больных большинство употребляют синтетические психостимуляторы, так называемые «соли». Снова растет и группа опиоидных наркоманов.

Общее число зарегистрированных больных в регионе пока что снижается. По состоянию на 2021 год, в Тюменской области на учете было 2450 человек. Но, по словам Александра Сытика, этот показатель носит латентный характер и медленнее реагирует на изменение обстановки. В 2022 году он может значительно вырасти.

Известно, что большинство наркозависимых живет в Тюмени, Тобольске и других городах. В сельской местности наркоманы встречаются реже. По текущей статистике, наркотики употребляют люди от 20 до 39 лет и старше.

Ранее сообщалось, что полицейские Тюмени изъяли у местного жителя сверток с синтетическим наркотиком.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...