В трех городах ЯНАО появятся новые мусоросортировочные комплексы
«Строительство мусороперерабатывающих комплексов в округе не планируется. В планах — строительство мусоросортировочных комплексов в Новом Уренгое, Муравленко и Салехарде. Мусор будут сортировать и вывозить в другие регионы на переработку», — ответило в комментариях под постом профильное ведомство в группе «Злой ноябрянин».
Как подчеркнули в департаменте, стратегия обращения с отходами в регионе строится по иному принципу. Ставка сделана на создание эффективной системы первичной подготовки отходов. Уже сейчас на территории округа действуют пять объектов по сортировке твердых коммунальных отходов в Салехарде, Новом Уренгое, Тарко-Сале, Надыме и селе Яр-Сале. Собранное вторсырье централизованно направляется на утилизацию за пределы автономного округа, что позволяет снизить нагрузку на экологию региона.
Помимо этого, в администрации Ноябрьска отметили, что планируется строительство мусороперегрузочной станции. ВВести в эксплуатацию комплекс собираются в 2028 году.
«Ямал-Медиа» писал, что ноябрьские школьники очистили более четырех миллионов «квадратов» в городе. В девяти трудовых отрядах объединились 135 активных ребят.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».