http://Top.Mail.Ru
В трех крупных городах ЯНАО стоматологии будут объединять с больницами | Ямал-Медиа
03 июля 2022, 12:43

В трех крупных городах ЯНАО стоматологии будут объединять с больницами

Стоматологов обеспокоили надвигающиеся изменения, но, как заверили в окружном депздраве, волноваться не о чем. Штатная численность медицинских специалистов останется прежней, а все льготы и преференции для них сохранятся.

Лечение зубов на Ямале станет еще эффективнее: продолжается усовершенствование системы стоматологической помощи. Как уточнили в департаменте здравоохранения ЯНАО, реформа масштабная, но крайне полезная. Ведь это позволит сделать медосмотры более комфортными для северян.

В частности, в регионе началось оказание стоматологической помощи детям с ограниченными возможностями — и все это под общим наркозом. Услуга доступна в больницах нескольких муниципалитетов, а именно — Новом Уренгое, Надыме и Ноябрьске. Со следующего года в состав этих больниц войдут городские стоматологические поликлиники.

Как отметил директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков, штатная численность медицинских специалистов останется прежней, а все льготы и преференции для них сохранятся.

В профилактических осмотрах, в том числе и детей, помимо стоматологов также участвуют врачи разных специальностей. Когда все они относятся к одной медицинской организации, легче скоординировать рабочий процесс, распределить потоки пациентов, снизить время ожидания и исключить очереди.

Помимо этого, реформа позволит расширить перечень услуг. Все это, в конечном итоге, улучшит доступность стоматологической помощи. Учреждениям станет легче взаимодействовать между собой, а специалисты разных профилей смогут объединить свою работу.

Ранее в Сети появилось обращение стоматологов Ноябрьска: специалисты адресовали письмо Владимиру Путину, Дмитрию Артюхову, а также направили его в Министерство здравоохранения. Медики опасались, что реорганизация якобы может вызвать сокращение штатной численности. Но, как заверили в окружном депздраве, такие опасения — беспочвенны.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...