http://Top.Mail.Ru
В ЦБ РФ предупредили об активизации в Сети черных кредиторов | Ямал-Медиа
03 ноября 2021, 03:36

В ЦБ РФ предупредили об активизации в Сети черных кредиторов

Работающие без лицензии ЦБ РФ компании начали орудовать в Сети и перечислять заемщикам деньги без их согласия. Об этом предупредил глава департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

С января по сентябрь этого года регулятор выявил 682 таких нелегальных кредитора, что на 15% выше показателя аналогичного периода 2020 года. В III квартале 2021 года их количество выросло на 63,2%, написала газета «Известия».

Россиян призывают никогда не обращаться за кредитами к физическим лицам. Чтобы проверить компанию-кредитора, можно зайти на сайт ЦБ РФ. Там можно найти сведения о том, если у нее лицензия. Но для этого нужно знать все реквизиты этой фирмы, которые должны быть указаны в договоре.

Черные кредиторы готовы оформлять займы под залог недвижимости, хотя это запрещено законом. Долги из своих клиентов они выбивают так же, игнорируя все законодательные нормы.

Для борьбы с черными кредиторами, можно обращаться в Федеральную службу судебных приставов, сообщив о незаконной коллекторской деятельности.


Загрузка...