http://Top.Mail.Ru
В Туве археологи обнаружили курган со скифским золотом | Ямал-Медиа
29 мая 2025, 11:57 (обновлено: 29 мая 2025, 13:12)

В Туве археологи обнаружили курган со скифским золотом

В Долине царей в Туве археологи раскопали курган, скрывавший золотые украшения, кинжалы с навершиями в виде зверей, как было принято у скифов, бронзовые зеркала и другие артефакты.

Уникальные украшения нашли в кургане Туннуг-1 — одном из древнейших захоронений царей скифской эпохи. Он расположен в пойме реки Уюк на юге республики, где с 2018 года идут раскопки при поддержке Русского географического общества.

Научный сотрудник ИИМК РАН Тимур Садыков рассказал, что за полевой сезон прошлого года здесь нашли около 50 предметов, выполненных в зверином стиле, среди которых конская упряжь, фигурки зверей, ожерелья, украшения для колесницы.

Наибольший интерес представляют кинжалы с рукоятью в виде свернувшегося хищника — такие предметы указывают на ритуальное значение оружия в погребальных обрядах кочевников скифских племен, населявших Центральную Азию более 2,5 тысячи лет назад.

В начале мая археологи из Югры сообщили, что в минувшем сезоне нашли более 170 артефактов при раскопках Обдорской крепости на территории Салехарда.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...