http://Top.Mail.Ru
В восьми школах ЯНАО планируют собирать телефоны учеников до конца всех уроков | Ямал-Медиа
20 октября 2021, 09:31

В восьми школах ЯНАО планируют собирать телефоны учеников до конца всех уроков

В образовательных учреждениях появятся несколько сотен запираемых боксов, где будут храниться гаджеты. Изменения обещают согласовать с родителями девяти тысяч детей. После практику могут распространить на весь регион.

На Ямале определили школы, где в 2022 году появятся боксы для хранения сотовых телефонов, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО. В регионе реализуют пилотный проект, на первом этапе которого в список вошли восемь образовательных учреждений из всех городов автономного округа. В них учатся примерно девять тысяч детей. Изменения обещают согласовать с их родителями.

Как пояснил заместитель директора департамента образования ЯНАО Марат Ныкышов, ученики будут складывать гаджеты в боксы перед началом занятий, а забирать их — в конце учебного дня. По мнению специалистов, это позволит сосредоточить внимание детей на занятиях и улучшить успеваемость.

Закупку (плановый объем — 352 бокса, по одному на класс) проведут уже в 2022 году. Если опыт оценят как положительный, его распространят повсеместно.

По данным представителей профильного департамента, практику уже успели ввести в нескольких школах двух муниципальных образований. Так, в школе-интернате в Яр-Сале боксы используют три года, их применение предусмотрено специальным внутришкольным положением. В Ноябрьске сотовые телефоны добровольно сдают в пяти образовательных учреждениях, в том числе в школе № 13, где это начали делать по инициативе старшеклассников.


Загрузка...