http://Top.Mail.Ru
В ВОЗ предупредили о новой волне коронавируса | Ямал-Медиа
15 июля 2021, 06:34

В ВОЗ предупредили о новой волне коронавируса

Глава организации назвал текущую ситуацию ранней стадией третьего всплеска.

В некоторых странах, в частности в России, заболеваемость коронавирусом увеличивается. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что мир достиг ранних этапов третьей волны COVID-19. Об этом сообщил ТАСС.

Гендиректор организации отметил рост заболеваемости и повышение смертности от коронавируса на прошедшей неделе. Количество летальных исходов впервые увеличилось после долгого снижения.

По словам Гебрейесуса, рост заболеваемости спровоцирован штаммом «дельта», возросшими контактами между людьми и их мобильность. Помимо этого, ситуацию ухудшает непоследовательное использование профилактических мер. Специалист уточнил, что новый вариант коронавируса появился минимум в 111 странах. В ВОЗ прогнозируют, что «дельта» будет доминировать на фоне других штаммов.

Гебрейесус обратил внимание на неравенство в доступе к препаратам от COVID-19. По оценкам главы ВОЗ, значительная часть людей на Земле полностью зависит от вируса из-за того, что не может получить вакцину. Многие государства до сих пор не получили средства, а большинство стран не имеют их в достаточном количестве.

Ранее за последние дни июня в России три раза обновились рекордные показатели по смертности от коронавируса. Прирост летальных случаев зафиксировали не в мегаполисах, а в регионах.


Загрузка...