http://Top.Mail.Ru
В ВОЗ призвали бороться с электронными системами для курения | Ямал-Медиа
30 июля 2021, 06:31

В ВОЗ призвали бороться с электронными системами для курения

Организация выпустила новый доклад.

Всемирная организация здравоохранения ополчилась против вейпов и электронных сигарет. В новом докладе ВОЗ рекомендует запретить рекламу этой продукции и ее продвижение как средства для тех, кто намерен бросить курить. В свою очередь, в Министерстве здравоохранения уже сообщили о готовности реализовать ряд мер, обозначенных в докладе. Документ цитирует сайт «Парламентской газеты».

Среди других мер, предложенных организацией — жесткая налоговая политика, размещение на упаковках предупреждений о рисках для здоровья, запрет на курение в общественных местах. В ВОЗ убеждены, что пар, который выдыхает курильщик вейпа, повышает концентрацию вредных веществ и негативно влияет на здоровье окружающих.

Также в докладе призывают тестировать ароматизаторы и другие ингредиенты жидкостей для курения на безопасность. По данным ВОЗ, использование вейпов и электронных сигарет наносит урон сердечно-сосудистой системе, повышает риск инфаркта, провоцирует астму и хроническую обструктивную болезнь легких.

В целом, никотиносодержащую продукцию приравняли к обычным сигаретам еще пару лет назад. Их запретили использовать в общественных местах, продавать детям, а максимальная концентрация никотина в жидкостях для курения не должна превышать 20 миллиграммов на миллилитр.

По словам замминистра здравоохранения Олега Салагая, теперь на очереди — запрет на использование во всех изделиях, содержащих никотин, ароматизаторов и красителей. Также производителей планируют обязать выпускать одинаковые обезличенные пачки, на которых почти вся площадь будет посвящена изображениям о вреде курения.


Загрузка...