http://Top.Mail.Ru
В Заполярье планируют привлечь миллионы туристов | Ямал-Медиа
20 мая 2022, 08:24

В Заполярье планируют привлечь миллионы туристов

Увеличить турпоток рассчитывают в ближайшие годы.

К 2030 году в Заполярье планируют увеличить число туристов до нескольких миллионов в год. Об этом рассказали на международной конференц-сессии в Москве, где обсудили способы развития туризма в арктических регионах. За последние годы турпоток увеличился в несколько раз, но проблема с инфраструктурой и логистикой еще не решена до конца. На базе РАНХиГС уже несколько лет реализуют программу подготовки высококлассных специалистов для северных субъектов, но этого пока недостаточно.

У наших арктических регионов очень высокий потенциал. Это экстремальные виды туризма, этнотуризм. Но есть нехватка кадров, управленческих в том числе. За все время подготовки у нас выпущено не более 600 человек

Вера Сморчкова

профессор кафедры труда и социальной политики ИГСУ РАНХиГС

На конференции ямальцы предложили изготавливать и продавать уникальную северную продукцию и сувениры по всей России. Это поможет местному населению решить проблему с рабочими местами и увеличит прибыль региона в целом. Потому что пока в удаленные районы Ямала туристы приезжают не так часто.

Учитывая сложную транспортную схему, логистику, мы предлагаем отправлять нашу продукцию во все регионы России. Можно заниматься производством и переработкой рыбы, мяса, дикоросов.

Лариса Вануйто

главный специалист администрации Ямальского района

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 20 мая.


Загрузка...