http://Top.Mail.Ru
Генкомиссар БАПОР ответил на решение ряда стран остановить помощь организации | Ямал-Медиа
28 января 2024, 04:15 (обновлено: 11 февраля 2024, 17:58)

Генкомиссар БАПОР ответил на решение ряда стран остановить помощь организации

Генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Филипп Лаззарини официально ответил на решение десяти стран остановить помощь организации после обвинений в потворстве ХАМАС со стороны Израиля.

Лаззарини указал, что это ставит под угрозу работу гуманитарных миссий в регионе, а также назвал «безответственным» отказ предоставлять помощь организации из-за действий отдельных сотрудников.

Ранее правительства Италии, Финляндии, Великобритании, ФРГ, США, Канады и Нидерландов временно отказались финансировать БАПОР. Решение последовало за обвинением со стороны Израиля в адрес сотрудников агентства о потворстве ХАМАС .

МИД Финляндии заявил, что у страны есть четырехлетнее соглашение с БАПОР о гуманитарной помощи, но пока платежи остановят, так как деньги Финляндии «не должны поступать на счета ХАМАС».

МИД и министерство по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ в совместном заявлении отметили, что БАПОР выполняет важную роль в обеспечении мирных жителей региона. но до завершения расследования агентство не получит дополнительных средств.

В Великобритании заверили, что Лондон внимательно следит за ситуацией, но остановит перечисления, пока рассматривают обвинения. Представители Соединенного королевства подчеркнули, что стремятся помочь мирным жителям Газы.

Ранее Израиль предложил ХАМАС перемирие сроком на два месяца, взаимное освобождение заложников и обмен телами погибших.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...