http://Top.Mail.Ru
Вертолеты в «северном» исполнении получат спасатели в Арктике | Ямал-Медиа
27 июля 2021, 06:35

Вертолеты в «северном» исполнении получат спасатели в Арктике

Новая техника появится вдоль всего арктического побережья.

Девять вертолетов в «северном» исполнении пополнят спасательный авиапарк в Арктике. Контракт на поставку заключили МЧС и Казанский вертолетный завод. Речь идет о новой модификации Ми-38ПС, уточняет сайт «Российской газеты».

Соглашение было подписано на Международном авиационно-космическом салоне. Модификация позволит вертолетам участвовать в поисково-спасательных операциях и при необходимости совершать посадку на ледоколы.

О разработке подобных вертолетов говорили давно. Дело в том, что в Арктике огромные необжитые пространства. Пока Северный морской путь не развивался так активно, вопрос остро не стоял. Но из-за возросшей интенсивности судоходства в МЧС вынуждены более оперативно развивать арктические спасательные центры. Гусеничными и колесными тягачами они уже укомплектованы, а вот воздушных судов не хватало.

Новую технику распределят вдоль всего арктического побережья — в портах Сабетта, Диксон, Тикси, Певек и Анадырь. Из вертолетов сформируют авиационные звенья. На исполнение контракта отведено три года. Машины будут поставляться не в серийной, а в особой комплектации, чтобы проводить спасательные операции на максимальной дальности. Вертолеты оснастят дополнительными топливными баками, а их максимальную взлетную массу увеличат.


Загрузка...