Весной в ЯНАО запретят проезд большегрузов по дороге Надым – Салехард
О планах ограничить проезд по дороге Надым — Салехард весной 2022 года рассказал заместитель губернатора ЯНАО Александр Подорога, курирующий в регионе дорожную отрасль. Чиновник ответил на вопросы слушателей в программе «Безопасная дорога» на «Радио Ямала».
По его словам, в этом году пострадали отрезки трассы общей протяженностью около 12 километров. Тот факт, что в начале паводкового периода она была открыта для движения тяжелого транспорта, заместитель губернатора назвал главной ошибкой прошедшей весны.
По ней пошли полуприцепы, которые стали перемещать грузы весом 60–80 тонн, и мы получили первый удар по дорожному полотну, что потом привело к дальнейшему разрушению. Это были самые слабые участки, которые были введены буквально за полгода до того
Александр Подорога
заместитель губернатора ЯНАО
Выводы власти региона сделали, так что повторения ситуации в следующем году не случится, заверил Александр Подорога. Он предупредил представителей всех структур, которым может понадобиться перевезти из Надыма в Салехард или обратно тяжелую технику и грузы большой массы: побеспокоиться об этом необходимо до потепления.
За счет такой балансировки между работой дороги и соблюдением элементарных правил по весовой нагрузке сезон паводка мы пройдем безболезненно
Александр Подорога
заместитель губернатора ЯНАО
Кроме того, куратор отрасли рассказал об итогах сезона дорожных работ в ЯНАО в 2021 году. По его словам, запланированное в этом году выполнили почти повсеместно. Отстали от плана на 14 километров только на участке Пуровск — Коротчаево. Работы перенесены на следующий год, когда упущенное планируют наверстать.