http://Top.Mail.Ru
Ветеран спецподразделения "Альфа" Гончаров объяснил, зачем телефонным террористам эвакуация школ | Ямал-Медиа
12 января 2022, 13:11

Ветеран «Альфы» Гончаров объяснил, зачем телефонным террористам эвакуация школ

151 школу, четыре вуза и консерваторию эвакуировали в Екатеринбурге из-за сообщений о минировании. Почетный президент ветеранов спецподраздаления «Альфа» Сергей Гончаров объяснил, чего добиваются телефонные террористы.

В эфире радио Sputnik Гончаров пояснил, что телефонные террористы бывают трех типов и цели у них разные. Во-первых, недовольные властью люди думают, что могут навредить правительству, что такими звонками они отвлекают силовиков и напрягают финансовые структуры.

Второй — это люди психически нездоровые, которые мечтают как-то прославиться и тоже думают, что такими сообщениями они как-то выделятся из общей толпы и в какой-то степени получат моральное удовольствие от того, что они делают

Сергей Гончаров

ветеран «Альфы»

К третьей категории «минеров» относятся учащиеся, которые хотят сорвать занятия, чтобы не сдавать экзамены и так далее. Но любое сообщение о якобы заложенной где-то бомбе тщательно проверяется, добавил Гончаров. 80% телефонных террористов задерживают и наказывают — уголовно или административно, в зависимости от последствий. Ну, а за пойманых на срыве уроков школьникам отдуваться штрафом приходится родителям.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...