http://Top.Mail.Ru
Ветераны Ямала в составе отряда «Память сердца» отправились в новую экспедицию | Ямал-Медиа
20 апреля 2022, 06:52

Ветераны Ямала в составе отряда «Память сердца» отправились в новую экспедицию

Участники предали земле останки более 800 воинов Великой Отечественной войны.

Ветераны Ямала и тюменские школьники отправились в ежегодную экспедицию. Поисковый отряд «Память сердца» уже несколько лет подряд работает в Старорусском районе Новгородской области, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Отряд ищет погибших красноармейцев.

Участники предали земле останки более 800 воинов. Уцелевшие вещи солдат передают родным или помещают на хранение в музей. В экспозиции — больше пяти тысяч экспонатов.

Первый раз, когда поехала на раскопки, я не думала, что столкнусь с таким количеством останков. Но с первых дней работы я поняла, что работа будет действительно тяжелой, останков много. Что запомнилось на моей первой раскопке, первой вахте — это то, что я нашла крестик бойца

Ангелина Подкорытова

участница поискового отряда «Память сердца»

В этот раз отряд отправляется на вахту до 12 мая. В планах — захоронить бойцов и привести в порядок мемориалы и памятные плиты. Ветераны Ямала и руководители представительства округа проводили участников в путь, подарили им теплые спальные мешки и другие вещи, которые пригодятся в полевых условиях экспедиции.

Наши землячества не только деньгами помогают, они приносят сюда теплые вещи, вяжут носки и так далее. Что касается союза, то мы ежегодно выделяем 50 тысяч рублей, они тратят эти деньги на командировки.

Фуат Сайфитдинов

депутат Тюменской областной думы

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 20 апреля.


Загрузка...