http://Top.Mail.Ru
Ветеринар рассказала, как обращаться с дикими ямальскими белками | Ямал-Медиа
29 июля 2021, 08:19

Ветеринар рассказала, как обращаться с дикими ямальскими белками

Даже маленькие животные могут быть опасными. Как и люди для них, если кормят грызунов неподходящими продуктами.

На Лесной аллее в Муравленко живут белки, которых горожане уже привыкли подкармливать. Но общение людей с грызунами может обернуться серьезными проблемами со здоровьем и у тех, и у других, предупреждают ветврачи.

Самим белкам могут навредить неподходящие продукты. Попытка накормить их хлебом, семенами подсолнечника или даже орехами, купленными в магазине, может привести к печальным последствиям. С особенностями беличьего рациона стоит ознакомиться заранее.

Меню белок состоит в основном из семян ели, кедровых, допустим, орешков. Летом присоединяются грибы, ягоды, почки деревьев. Хотелось бы сказать, чтобы жители города не кормили их продуктами, употребление которых не свойственно белкам в природе, не давали хлеб — видела, кидают и булочки. Ничего мучного нельзя. Рекомендуем кормить несолеными орешками, сухофруктами

Лариса Кошелева

ветеринарный врач

Кроме того, как и большинство грызунов, белки могут переносить множество заболеваний, в том числе бешенство. После контакта с ними надо обязательно обработать руки антисептиком, а лучше всего вообще не кормить животных с рук, предостерегла ветеринар. Если же зверек вас поцарапал или укусил, нужно поскорее обратиться за помощью.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 29 июля.


Загрузка...