05 июля 2025, 06:26
Вильфанд: нарушение стока воды в шторм стало причиной наводнения в Петербурге
Во время шторма в Балтийском море ветер гонит воду в устье Невы и блокирует ее естественный сток, что становится причиной наводнений, рассказал РИА «Новости» руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Нагнанной воде некуда уходить, из-за чего уровень в Неве и ее притоках поднимается, заметил метеоролог. По его словам, нагонные наводнения нередки в Северной столице и ранее были причиной серьезных бедствий. Однако после постройки дамбы в 2011 году город переживает стихию практически без последствий.
В пятницу, 4 июля, вода в Неве поднялась до 190 см в районе поста у Горного института. Горожане заметили подтопления в Сестрорецке; кроме того, сильным ветром повалило деревья в Кронштадте и в Петроградском районе у метро «Горьковская». Пострадали несколько человек.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».