http://Top.Mail.Ru
Вирусолог Аграновский сообщил, что дельта-штамм существенно вредит ЦНС детей | Ямал-Медиа
26 октября 2021, 21:59

Вирусолог: дельта-штамм существенно вредит нервной системе детей

Новая мутация коронавируса, дельта-штамм, в меньшей степени поражает легкие, но существенно вредит центральной нервной системе, в особенности детей. Об этом заявил профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ, вирусолог Алексей Аграновский.

Как он сказал в беседе с РИА ФАН, в экспертном сообществе беспокоятся о том, что растет количество заболевших коронавирусом в последнее время среди детей. Вирусолог отметил, что дельта-штамм оказался более заразен, чем предыдущие мутации вируса.

У детей и подростков в слизистой меньше рецептора ACE-2, с которым взаимодействует S-белок SARS CoV-2. Из-за этого обстоятельства дети реже заражались вирусом нулевого, уханьского, штамма. Штамм «Дельта» более заразен за счет мутаций в S-белке, обеспечивающих более сильное взаимодействие с рецептором, поэтому дельта может поражать детей

Алексей Аграновский

вирусолог

По словам профессора, дельта-штамму необходима небольшая плотность рецептора в слизистой. Некоторые данные свидетельствуют о том, что новая мутация в меньшей степени поражает легкие, но в существенной — центральную нервную систему детей, подчеркнул вирусолог.

Аграновский добавил, что все равно дети и подростки легче переносят коронавирус, чем взрослые, и, тем более, пожилые люди. При этом случаи тяжелого течения болезни не следует исключать, так как вакцина для детей пока не используется. Вирусолог подытожил, что окружающие детей взрослые должны подумать о локальном иммунитете, то есть быть привитыми.


Загрузка...