http://Top.Mail.Ru
Вирусолог Бутенко рассказал, поможет ли вакцинация от «омикрона» | Ямал-Медиа
21 декабря 2021, 23:13

Вирусолог Бутенко рассказал, поможет ли вакцинация от «омикрона»

На фоне распространения «омикрон»-штамма коронавируса в мире ВОЗ предупредила о снижении эффективности некоторых вакцин. Как рассказал в интервью радио Sputnik вирусолог Центра имени Гамалеи Александр Бутенко, вакцины помогают против всех штаммов COVID-19.

Профессор отметил, что коронавирус продолжает мутировать, и мутации эти могут быть более вирулентными, опасными, быстрее распространяться. Однако они могут оказаться совершенно непатогенными для человека.

По словам вирусолога, свойства «омикрона» все еще изучаются. При этом медики признают, что вакцины помогают и против этого варианта коронавируса, и против предыдущих.

Вакцинация нужна обязательно. Современные вакцины основаны на китайских вариантах происхождения 2019 и начала 2020 года, но все равно их эффективность доказана — для защиты и от «дельты», и от бразильского варианта, а теперь и от «омикрона»

Александр Бутенко

вирусолог

Бутенко подчеркнул, что среди госпитализированных пациентов с коронавирусом преобладают те, кто не привился. Вирусолог напомнил, что вакцинация является самым надежным способом снизить риск заражения COVID-19.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...