http://Top.Mail.Ru
Вице-премьер Хуснуллин спрогнозировал стоимость ЖКХ на 2022 год | Ямал-Медиа
26 декабря 2021, 09:10

Вице-премьер Хуснуллин назвал угрозу повышения тарифов на ЖКУ

Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин рассказал о повышении тарифов на ЖКУ в 2022 году. Рост планируют ограничить 4% в год, сообщил ТАСС.

По словам Хуснуллина, в 2020 году в среднем по стране тарифы выросли на 3,1%. В текущем году, рассказал вице-премьер, закладывали рост в пределах 4%. По его мнению, в эти параметры уложились. Однако, он назвал это опасной тенденцией.

Стройматериалы ведь тоже подорожали. И явно не на четыре пункта. Что это означает? Станет меньше ремонтов. Их попросту не за что будет делать. Следовательно, надежность жилого фонда снизится, а изношенность вырастет.

Марат Хуснуллин

зампред правительства

Хуснуллин добавил, что власти установили потолок роста тарифов для защиты населения. Но годовая инфляция в 8% привела к подорожанию «любой трубы, металла, краски, цемента». Вице-премьер отметил, что в итоге сократится количество ремонтов. Из-за этого люди начнут выражать недовольство качеством услуг.

Поэтому сейчас готовлю предложения, как изменить подходы к ЖКХ, чтобы привести отрасль в надлежащее состояние. Уже неоднократно обсуждал тему с председателем правительства и президентом страны.

Марат Хуснуллин

вице-премьер

Хуснуллин отметил, что правительству необходимо навести порядок в ЖКХ. Эту сферу он назвал вечнопроблемной зоной. А стоимость строительства жилья растет из-за нехватки рабочей силы. В связи с этим власти не поддержали полный отказ от мигрантов на стройках. Подробнее»

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...