http://Top.Mail.Ru
Вице-премьер Новак: Европа сама виновата в сложившемся газовом кризисе | Ямал-Медиа
29 декабря 2021, 00:13

Вице-премьер Новак: Европа сама виновата в сложившемся газовом кризисе

Отказ европейских стран от долгосрочных контрактов привел к рекордному повышению цен на газ этой зимой. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак в интервью РБК. Важным фактором стало также сокращение уровня собственной добычи газа.

Новак отметил, что страны ЕС осознанно выбрали тактику заключения краткосрочных контрактов и отказались от инвестиций, поставив себя в невыгодное положение. Из-за этого в 2021-м году большая часть топлива, которая раньше поступала в Европу, оказалась на других рынках. Вопросы у вице-премьера вызвала и политика стран по добыче газа.

В основном в Европе — это шельфовые месторождения, достаточно дорогие, требующие господдержки и привлечения дешевого финансирования. Но что мы наблюдаем? Даются рекомендации банкам не финансировать традиционные углеводородные проекты, в том числе по добыче нефти и газа

Александр Новак

вице-премьер РФ

Усугубили ситуацию погодные условия: прошлая зима в Европе затянулась, из-за чего страны не успели восполнить запасы, а ожидаемые низкие температуры уже этой зимой мотивируют продавцов завышать цены.

21 декабря стоимость тысячи кубометров газа достигла рекордного показателя в 2,2 тысячи долларов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...