http://Top.Mail.Ru
Вице-президент РСПП Черепов: в РФ нет дефицита лекарств. Цены на препараты в ЯНАО почти не изменились в 2022 году | Ямал-Медиа
12 мая 2022, 06:46

Вице-президент РСПП Черепов: в РФ нет дефицита лекарств. Цены на препараты в ЯНАО почти не изменились в 2022 году

Зарубежные препараты не попали под санкции, в России нет дефицита лекарств, заявил газете «Известия» вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), доктор медицинских наук Виктор Черепов. Он добавил, что отечественные предприятия производят почти весь спектр медицинского оборудования.

После введения антироссийских санкций жители обеспокоились возможным ростом цен на лекарства. Но за первый квартал 2022 года стоимость препаратов в ЯНАО значительно не изменилась, сообщил «Ямал 1». Лекарства из перечня жизненно важных подорожали в районе 7-14%.

По словам Черепова, все иностранные фармкомпании исполняют обязательства в рамках контрактов и продолжают поставки в Россию.

На сегодняшний день нет дефицита лекарств ни по одной из групп, потому что все санкционные мероприятия применяются с оговоркой после запятой: нельзя многое, кроме лекарственных препаратов, медизделий и сельхозпродукции

Виктор Черепов

вице-президент РСПП

Черепов добавил, что возможны задержки поставок из-за нарушения логистики. Также он допустил теоретическую нехватку инновационных препаратов, требующих дополнительной регистрации в России. Вице-президент РСПП отметил, что для этих случаев правительство приняло постановление для ускоренной процедуры регистрации.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...