http://Top.Mail.Ru
Вячеслав Володин: "Северный поток-2" сопоставим по значению с БАМом и Крымским мостом | Ямал-Медиа
14 сентября 2021, 09:21

Вячеслав Володин: "Северный поток-2" сопоставим по значению с БАМом и Крымским мостом

От этого проекта выигрывают все: потребители, поставщики и экология.

Строительство «Северного потока-2» завершилось 10 сентября укладкой последней трубы на дно Балтийского моря. Заработать он должен уже в ближайшее время. Спикер Государственной Думы считает, что от этого проекта выигрывают все участники. В первую очередь, европейские потребители — они получат дешевый газ, сообщил об этом в своем телеграмм-канале Вячеслав Володин.

Важно, что поставка топлива решит проблему его дефицита, с которым столкнулась в последние годы Европа. Чтобы обеспечить ее потребности «Северный поток-1» должен был работать на пределе своих мощностей.

Вячеслав Володин обратил внимание, что сам проект очень экологичен: выбросы углекислого газа в атмосферу в 5,6 раза меньше, чем у украинского аналога. Для России «Северный поток-2» так же значим, как и строительство БАМа или Крымского моста — расширение рынка сбыта голубого топлива положительно отразится на благосостоянии страны.

Председатель Государственной Думы заметил, что автором проекта был президент России Владимир Путин, и выразил восхищение твердой позицией Ангелы Меркель, которая действовала в интересах своих граждан. У самой идеи было очень много противников. Закончить строительство было непросто в условиях санкций и негативной оценки со стороны ряда государств, которые отстаивали свои цели.

Немало сложностей было и в технологическом плане. Газопровод будет работать без компрессорной станции в районе Швеции, необходимо было учитывать требования этой страны к самому строительству — соблюдать параметры замутненности воды, не вести работы в период нереста трески и семги. Ниткам потока пришлось обогнуть территориальные воды Дании.

Напомним, что «Северный поток-2» — это морская часть одной из веток системы «Ямал-Европа». Эксперты прогнозируют постепенное увеличение спроса на ямальский газ из-за похолодания европейских зим.


Загрузка...