http://Top.Mail.Ru
Владимир Путин: ситуация в Казахстане стабилизируется в ближайшее время | Ямал-Медиа
10 января 2022, 09:07

Владимир Путин: ситуация в Казахстане стабилизируется в ближайшее время

Ситуация в с массовыми беспорядками Казахстане в ближайшее время стабилизируется, сообщил Владимир Путин. На внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, президент выразил уверенность, что этого можно достичь совместными усилиями.

По словам Путина многие жизненно важные объекты уже очищены от сил боевиков. Обстановка в Казахстане постепенно нормализуется.

Силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будут оставаться в стране столько, сколько потребуется. Но после завершения всех миссий их выведут с территории республики.

В Казахстан направлен контингент коллективных миротворческих сил ОДКБ и, хочу это подчеркнуть, на ограниченный по времени период, на такой, на какой сочтет возможным для его применения президент Казахстана, глава государства, глава Казахстана

Владимир Путин

президент

Путин подчеркнул, что ОДКБ быстро и слаженно приняла решения, которые предотвратили ухудшение ситуации в Казахстане. А входящие в состав организации государства дали четко понять, что не допустят раскачивания ситуации у себя дома. Кроме того, они не позволят реализовать сценарии «цветных революций».

«Мы понимаем, что события в Казахстане — не первая и далеко не последняя попытка вмешательства извне во внутренние дела наших государств. И принятые по линии ОДКБ меры ясно показали, что мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома и не дадим реализовать сценарии так называемых цветных революций», — пояснил президент.

Как отметил российский глава, происходящее в стране — это акт агрессии международного терроризма. Он добавил, что боевики прошли обучение и имели опыт в горячих точках. При этом он считает, что события в Казахстане — не первая и не последняя попытка иностранного вмешательства.


Загрузка...