http://Top.Mail.Ru
Владимир Путин попросил депутатов поддержать увеличение прожиточного минимума на 8,6% | Ямал-Медиа
18 ноября 2021, 17:11

Путин поручил увеличить прожиточный минимум на 8,6%

Президент РФ Владимир Путин поручил увеличить МРОТ и прожиточный минимум на следующий год. Вместе с ними увеличатся и другие выплаты, связанные с этими показателями. Соответствующие поправки президент внесет уже в ближайшие дни, сообщает РИА «Новости».

Путин заявил, что представленных в нынешнем проекте бюджета мер по увеличению прожиточного минимума недостаточно. Ранее депутаты предлагали индексировать показатель на 2,5%, президент же установил цифру в 8,6%, что трансформируется в ежемесячную выплату в 12654 рублей.

Конечно, этого (увеличения на 2,5% — Прим. ред) недостаточно, потому что такие параметры значительно отстают от уровня инфляции, которая ускорилась за последние месяцы

Владимир Путин

президент РФ

В соответствии с прожиточным минимумом будут увеличены и другие выплаты, такие как минимальный размер оплаты труда, который в следующем году достигнет 13890 рублей, а также прибавки к пенсиям, выплаты семьям с детьми и другие социальные пособия.

Вчера стало известно, что показатель годовой инфляции достиг 8,1%. По мнению президента, темпы роста социальных пособий должен опережать увеличение инфляции, чтобы обеспечить гражданам достойную жизнь.


Загрузка...