http://Top.Mail.Ru
Власти ХМАО разрешили охотникам застрелить семь волков | Ямал-Медиа
09 ноября 2021, 11:48

Власти ХМАО разрешили отстрел волков, которые мешают учиться школьникам из Зеленоборска

Власти Югры выдали разрешение охотникам на отстрел семи волков. Хищники запугали жителей поселка Зеленоборск Советского района. Родители боятся отпускать детей в школу из-за угрозы нападения, сообщили Znak.com в региональном Департаменте недропользования и природных ресурсов.

По словам представителя пресс-службы департамента, в Советском районе Югры обитает всего 95 волков. Жалоб на нападение хищников на людей не было.

Решение о проведении мероприятий по регулированию численности принято — выдано лицензий на семь особей, которых якобы видели в Зеленоборске. Изъять животных из среды обитания планируется до 28 ноября

Департамент недропользования и природных ресурсов Югры

В департаменте уточнили, что иногда хищники выходят к людям. В Березовском районе охотники застрелили 10 волков, нападавших на домашних оленей. В прошлом году хищники появлялись в Пыть-Яхе. Но из 139 выданных охотникам разрешений лишь девять были волков, а остальные на медведей.

Волки стали беспокоить жителей поселка городского типа Зеленоборск с прошлого года. К лету их активность снизилась, но, по словам местных жителей, в конце августа хищники снова стали выходить к домам и нападать на собак.


Загрузка...