01 октября 2026, 07:06
Власти ЯНАО прокомментировали повышение тарифов на ЖКУ
С 1 октября на Ямале, как и в других регионах России, выросли тарифы на коммунальные услуги. В среднем платежи увеличатся на 15%, сообщили в департаменте тарифной политики ЯНАО.
Повышение проходит в рамках второго этапа индексации, решение о котором принято на федеральном уровне.
«В среднем по округу платежи вырастут на 15%», — прокомментировали в профильном департаменте.
При этом для жителей Ямала сохраняются льготные тарифы. Сейчас население оплачивает около 30% реальной стоимости коммунальных ресурсов, остальную часть компенсирует региональный бюджет.
С 1 октября вступает в силу ряд законов и изменений, которые повлияют на жизнь россиян. Среди наиболее заметных — повышение тарифов на ЖКУ, новые правила для маркетплейсов, контроль доходов иностранных работников и изменения для некоторых категорий пенсионеров.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».