Власти Кубы начали переговоры с США из-за энергокризиса в стране
По словам главы государства, в переговорах участвовал он сам, экс-президент Рауль Кастро и некоторые члены Коммунистической партии. Состав делегации США Диас-Канель не уточнил.
«В ходе переговоров мы выразили нашу готовность продолжать диалоговый процесс на основе принципов равенства, уважения политических систем обеих стран, суверенитета и самоопределения», — заявил президент Кубы.
La Demajagua пишет, что в своем обращении к нации Диас-Канель рассказал о проблемах с поставками топлива на Кубу: их не было уже более трех месяцев. По его словам, электроэнергия в стране вырабатывается на основе местной сырой нефти, а также с помощью солнечных электростанций, из-за чего распределение по регионам проходит нестабильно. По данным Reuters, отключения света на Кубе длятся по 12–20 часов в сутки после выхода из строя 4 марта крупнейшей теплоэлектростанции «Антонио Гитерас».
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что первоочередной целью для него является Иран, а Куба — лишь «вопрос времени».
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».