http://Top.Mail.Ru
Власти Лабытнанги объяснили, почему выросли тарифы ЖКХ | Ямал-Медиа
07 февраля 2022, 09:37

Власти Лабытнанги объяснили, почему выросли тарифы ЖКХ

Горожане поинтересовались, откуда берутся космические суммы в платежках.

Жительница Лабытнанги через соцсети обратилась к городской администрации и попросила объяснить, как происходит начисление коммунальных платежей. Цифры в квитанциях вызвали у женщины немало вопросов.

На протяжении двух лет, после установки общедомового счетчика, стали приходить большие счета за отопление. Я два года сравнивала платежки квартир, одинаковых с нашей. Например: Гагарина 28, Школьная 20 и Гагарина 24, в один и тот же месяц составили соответственно 2303 руб., 1966 руб. и 3999 рубля в нашем доме. Согласитесь странно! Одинаковые дома, отапливаются от одной котельной, по трубам идет теплоноситель с одними и теми же параметрами, а платеж за отопление в два раза больше. Одной из причин, я считаю, то, что в административных помещениях, расположенных на первом этаже, не установлены отдельные счетчики на отопление, а деление гигакалорий происходит непонятным образом

Ольга Шорохова

подписчик группы «Лабытнанги Info»

Также же автор поста добавляет, что общедомовой счетчик не обслуживает специализированная организация, возможно, УК экономит пять тысяч рублей в месяц, а, следовательно, показания могут быть ошибочными.

Женщина возмущается тем, что в домах со стенами толщиною метр должны быть минимальные теплопотери. Однако платеж за отопление в январе за квартиру площадью 55 «квадратов» составил 4400 рублей. В городской администрации отреагировали на ее недовольство и опубликовали алгоритм расчета.

Начисление платы за теплоснабжение производится равномерно за весь год. Таким порядком пользуются все северные регионы. Равномерное распределение средств позволяет избежать значительного увеличения расходов семейного бюджета в холодный период года.

Например, в сентябре температура +8 градусов, в январе — 45, и при оплате только в отопительный сезон стоимость тепла колебалась бы от 5 до 25 тысяч рублей только за январь, не каждый сможет выделить такую сумму из семейного бюджета.

Администрация города Лабытнанги

В связи с этим, пояснили чиновники, платеж усредняется и распределяется на 12 месяцев. Речь идет о домах без приборов учета тепла.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...