http://Top.Mail.Ru
Власти США предупредили фермеров об агрессивных прыгающих червях из Азии | Ямал-Медиа
23 апреля 2026, 03:31 (обновлено: 23 апреля 2026, 06:06)

Власти США предупредили фермеров об агрессивных прыгающих червях из Азии

Власти США обеспокоены распространением азиатских «прыгающих червей» — инвазивного вида, который разрушает состав почвы. Министерство сельского хозяйства Колорадо предупредило, что червь быстро выедает критически важный слой.

«Прыгающий» или «сумасшедший» червь живет только один сезон и погибает с наступлением холодов. Однако в пиковую активность быстро потребляет все органические вещества на поверхности почвы, делая их недоступными для лесных и сельскохозяйственных растений.

«Предотвращение распространения прыгающего червя в Колорадо имеет критическое значение для защиты здоровых почв и местных растений нашего штата», — заявил глава отдела растениеводства Вондирад Гебру. Он добавил, что специалисты пока не имеют эффективных средств борьбы с азиатским червем.

Ранее Рослесхоз призвал уничтожить американский клен в России. По данным биологов, дерево не дает шансов вырасти аборигенным видам.

Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».


Загрузка...