http://Top.Mail.Ru
ВМС США испытают летом субмарину Orca для транспортировки мин | Ямал-Медиа
29 мая 2022, 00:14

ВМС США испытают летом субмарину Orca для транспортировки мин

США испытают летом 80-тонную беспилотную подводную лодку Orca с 10-метровым модулем для скрытого размещения грузов, в том числе мин, сообщило американское издание Sea Power Magazine со ссылкой на главу программы ВМС по беспилотным морским системам капитана Скотта Сирлза.

Основной задачей подлодок Orca станет размещение мин, пояснил капитан. Компания Boeing строит пять таких аппаратов для ВМС США, впервые испытание субмарины провели в апреле. По его словам, Orca поступят на вооружение флота в течение пяти лет.

Это важный шаг в разработке программы — иметь возможность собрать компоненты вместе, провести проверку соответствия, а затем проверку в воде. Мы продолжим заполнять корпус и начнем проводить испытания в воде позже этим летом, и все это будет способствовать дальнейшему развитию программы

Скотт Сирлз

глава программы ВМС США по беспилотным морским системам

Российские военные заметили 12 февраля рядом с островом Уруп на Курилах американскую подводную лодку типа Virginia. На требование немедленно подняться на поверхность экипаж не отреагировал, и военные применили «соответствующие средства», после чего субмарина скрылась в нейтральных водах.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...