Во всех городах ХМАО отмечено превышение формальдегида
Антилидером рейтинга стал Белоярский, сообщило издание NEFT. Концентрация токсичного вещества здесь в 9,8 раза выше нормы. В Нижневартовске — в 4,6 раза, в Сургуте — в 4, а в Нефтеюганске — в 2,5 раза. В Ханты-Мансийске — превышение в 1,4 раза. Экологи зафиксировали, что только в Белоярском было зарегистрировано 30 эпизодов, когда содержание формальдегида в воздухе резко превышало допустимые пределы.
Формальдегид относится к канцерогенам первой категории. При постоянном воздействии он может вызывать аллергии, проблемы с дыханием и даже онкологические заболевания.
По данным специалистов, на уровень загрязнения влияет сразу несколько факторов. К ним относят промышленные выбросы, погодные условия и последствия лесных пожаров. Летом ситуацию усугубляют фотохимические реакции, а зимой — застой воздуха.
Неделей ранее экологи зафиксировали ухудшение качества воздуха в Тюмени. В июле первая степень опасности из-за загрязненной атмосферы объявлялась уже несколько раз.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».