http://Top.Mail.Ru
Водолазы «Ямалспаса» провели учения на реке Полуй | Ямал-Медиа
28 апреля 2022, 14:42

Водолазы «Ямалспаса» провели учения на реке Полуй

За неполные два года спасатели погружались под воду более 155 раз.

Ямалспасовцы 28 апреля провели учения на реке Полуй и погрузились под воду на семь метров. Всего за неполные два года водолазы провели более 155 поисковых работ в суровых условиях: ледяная вода, нулевая видимость и полная неизвестность с сюрпризами на дне.

Металлолом бывает там, брусья лежат, проволока, стекла. В таких случаях стараемся туда не лезть. Там мы, если утонул человек, то кошками ищем

Ильнур Ахметов

Спасатель-водолаз «Ямалспаса»

Поддержка команды чувствуется в каждом движении. Сегодня в учениях были задействованы два водолаза: аварийный и страхующий. Если для новичка Абубакара Рабаданова это первый тренировочный спуск, то опытный специалист Ильнур Ахметов уже и не помнит их точное количество. Зато в память крепко врезалась трагедия в Харасавее. В декабре прошлого года по неосторожности утонул водитель экскаватора.

Там карьер, заполненный водой. Экскаватор сполз, проломил лед и лег набок в сторону кабины и там остался. Экскаватор вытащили, а самого экскаваторщика не нашли. Мы выехали и достали его

Ильнур Ахметов

Спасатель-водолаз «Ямалспаса»

На помощь ямальцам готовы прийти 27 спасателей-водолазов. Но, к сожалению, их помощь требуется тогда, когда спасать уже некого. Чужие ошибки ничему не учат, и новые жертвы пополняют статистику. Так, в декабре 2019 года весь округ потрясла гибель мужчины и двоих детей четырех и пяти лет. Они провалились под лед при каслании.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 28 апреля.


Загрузка...