http://Top.Mail.Ru
Путин рассказал восстанавливающим здоровье военным об испытаниях «Посейдона» | Ямал-Медиа
29 октября 2025, 17:20 (обновлено: 30 октября 2025, 10:42)

Путин рассказал восстанавливающим здоровье военным об испытаниях «Посейдона»

Президент России Владимир Путин во время визита в Центральный военный клинический госпиталь имени П. В. Мандрыка заявил, что ВС РФ провели испытания подводного беспилотника «Посейдон» с ядерной энергоустановкой. Интернет-издание «Подмосковье сегодня» рассказало, что известно о новом аппарате и для чего он нужен.

Во время визита российский лидер отметил, что мощность «Посейдона» значительно превосходит показатели межконтинентальной ракеты «Сармат», а сам аппарат во время испытаний некоторое время работал на активированной атомной энергоустановке. Путин назвал испытания «огромным успехом».

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, в свою очередь, пояснил, что инновационный подводный беспилотник способен «вывести из строя целые государства», и средств противодействия ему нет.

«На сегодняшний день по этим видам вооружения паритета нет, потому что они есть только у нас», — добавил депутат.

Опрошенные «Подмосковьем сегодня» эксперты отметили, что «Посейдон» серьезно расширяет возможности российского атомного подводного флота. Кроме того, новое вооружение дает потенциальным противникам сигнал, что «России не стоит угрожать».

Ранее Владимир Путин объявил о завершении испытаний новой крылатой ракеты «Буревестник».

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...