http://Top.Mail.Ru
Вокзалу в Пурпе быть, а врачей отправят в Уренгой автобусами | Ямал-Медиа
06 сентября 2021, 12:58

Вокзалу в Пурпе быть, а врачей отправят в Уренгой автобусами

Вышла четвертая часть дорожных заметок губернатора

Новый железнодорожный вокзал в Пурпе должен появиться к концу 2022 года. От старого, который превратился в пятнадцатилетний долгострой, останется только фундамент. Все остальное снесут, чтобы возвести будущее здание в соответствии с современными требованиями строительства и безопасности.

Для жителей Пурпе «вокзальная» тема стала одной из главных, с которой они обратились к губернатору ЯНАО Дмитрию Артюхову во время его автомобильной поездки по региону, с 9 по 21 августа. Подробности общения вошли в третью серию дорожных заметок «Нам по пути» — эксклюзивного проекта «Ямал-Медиа».

Подрядчики уже начали демонтаж старого здания, новое — у проектировщиков. Ожидается, что госэкспертиза выдаст заключение в начале следующего года.

Источник фото: yanao.ru
Источник фото: yanao.ru

Пуровский мост, по которому проехал глава Ямала, направляясь в административный центр района, удостоился высоких оценок. Это первый в России пример строительства транспортной инфраструктуры общего пользования без использования бюджетных средств.

Напомним, «зеленый свет» строительству обеспечила поправка в федеральный закон, принятая в 2019 году по инициативе Ямала. Она позволила исключить районы Крайнего Севера и приравненные к ним территорий из правила об альтернативном бесплатном проезде при возведении платных дорог.

По словам Дмитрия Артюхова, законодательная корректировка помогла и другим арктическим регионам.

Мы открыли возможности для многих других проектов. Сейчас я слышу о подобном проекте в Якутии, где также собираются построить долгожданный мост через реку Лена. Они пойдут через нашу статью в законе. На Дальнем Востоке это обсуждается — именно платно для тяжелой техники, бесплатно — для населения, как способ построить необходимую инфраструктуру

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Источник фото: yanao.ru
Источник фото: yanao.ru

Еще один любопытный момент из поездки: в Уренгое местные жители попросили губернатора наладить выездные консультации детских врачей узкой специализации. Разъяснил ситуацию главный врач Тарко-Салинской центральной районной больницы Олег Вандышев.

«Организуем выезды взрослой и детской медицинских бригад на автобусе. У нас появился передвижной мобильный комплекс — на нём тоже будут приезжать специалисты, раз в квартал или чаще», — пояснил Олег Вандышев.

Что добавил губернатор по этому поводу, смотрите в новой серии «Нам по пути».


Загрузка...