http://Top.Mail.Ru
Волонтерство на краю земли: в ЯНАО подвели итоги экспедиции в «Ингилор» | Ямал-Медиа
23 июля 2025, 07:03 (обновлено: 03 августа 2025, 09:12)

Волонтерство на краю земли: в ЯНАО подвели итоги экспедиции в «Ингилор»

На Ямале волонтеры построили вольеры для овцебыков и проложили экотропы

На Ямале завершились четыре волонтерские миссии, в которых приняли участие добровольцы из разных регионов России. Они трудились в заказнике «Полуйский», природном парке «Ингилор» на кордоне Морозова, а также впервые — на кордоне Енгаю.

На участие в миссиях поступило более 180 заявок, из которых были отобраны около 40 волонтеров. Об этом руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества Людмила Антонюк рассказала в интервью ИА «Север-Пресс». Отбор проходил в два этапа. Жюри проанализировали анкеты и мотивационные письма кандидатов, затем провели онлайн-интервью. В приоритете был опыт участия в походах и волонтерских проектах, а также возраст от 18 до 35 лет.

«Еще один нюанс при отборе — дополнительная полезность. Миссия закончится, а дальше чем человек может быть полезен? Отбираем команду так, что ребята, возвращаясь, транслируют этот опыт у себя в городах, пишут статьи в журналы, рассказывают об экспедиции. О нашей добровольческой миссии узнают не только в России, но и за рубежом», — пояснила Антонюк.

В миссии «Ингилор» на кордоне Морозова и кордоне Енгаю трудились 10 человек. Добровольцы восстанавливали и строили вольеры для овцебыков, яков, лошадей и баранов. Всего за смену было установлено 11 опорных столбов, отремонтировано 200 квадратных метров загонов, заготовлено сено.

«За все это время было установлено 11 столбов. Казалось бы, всего 11? В день мы устанавливали примерно по три столба», — поделилась эмоциями волонтер из Санкт-Петербурга Ксения Чайкина.

Одна из целей миссий — развитие въездного туризма через добровольчество. Организаторы полностью обеспечивают волонтеров: оплачивают проезд, питание, проживание. В этом году в командах работали добровольцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Тюмени, Красноярска и других городов. В прошлом году были заявки даже из Беларуси и стран СНГ. Также отбор прошли и ребята из ЯНАО.

Впервые волонтеры побывали на кордоне Енгаю. Кроме того, в июне прошла экспедиция в заказнике «Полуйский», где добровольцы строили экотропу и убирали территорию. Финальная миссия сезона стартовала на этой неделе в природном парке «Ингилор». Более 20 добровольцев будут работать в парке до конца июля.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...