http://Top.Mail.Ru
Волонтеры «Зеленой Арктики» до конца лета совершат три экспедиции | Ямал-Медиа
25 июля 2022, 08:25

Волонтеры «Зеленой Арктики» до конца лета совершат три экспедиции

К экологическому десанту присоединились 26 добровольцев из 14 субъектов РФ и Казахстана.

Волонтеры «Зеленой Арктики» до конца теплого сезона наведут порядок на мысе Марре-Сале, в упраздненном поселке Полярный, а также примут участие в заключительной экосоциологической экспедиции в Сеяху. В этом году движению исполняется 10 лет, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Сегодня волонтеры поехали на мыс Марре-Сале и в Сеяху. Экспедицию на мыс организовали совместно с федеральным проектом «Чистая Арктика». За две недели 12 добровольцев-мужчин во главе со специалистом «Российского центра освоения Арктики» вывезут с территории полярной станции тонны металлолома, в том числе более двух тысяч двухсотлитровых бочек от ГСМ. В группу также вошел ученый Павел Орехов, который будет проводить биологические, ландшафтные и мерзлотные исследования.

С 1979 года на Марре-Сале действует геокриологический полигон, где до сих пор проводятся непрерывные исследования фоновых изменений температурного режима криолитозоны в естественных условиях. Поэтому у волонтеров, которые отправятся туда, будет хорошая возможность увидеть и понять, почему для наведения порядка используется труд людей, а не тяжелая техника.

Павел Орехов

сотрудник Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН

В Сеяху отправились 17 волонтеров от 21 до 63 лет. Добровольцы продолжат очистку левого берега реки от металлолома и строительного мусора, оставленного в конце 1990-х, а также помогут в уборке поселка. Кроме того, совместно с сотрудниками департамента внутренней политики ЯНАО волонтеры проведут социсследование и подготовят материалы для сайта-визитки села.

В упраздненный поселок Полярный 24 волонтера поедут 15 августа для помощи подрядчику в ликвидации последствий хозяйственной деятельности.

Экспедиционно-образовательные проекты ямальских волонтеров традиционно реализуются при поддержке правительства Ямала, компаний ТЭК и ученых.

«Зеленая Арктика» — крупнейшее экологическое добровольческое движение в заполярном регионе и насчитывает около 680 участников по всему миру. Деятельность волонтеров соответствует задачам нацпроекта «Экология» и Году экологии на Ямале, объявленному губернатором Дмитрием Артюховым.

Ранее сообщалось, что проводимый на Ямале силами «Зеленой Арктики» проект «Экология внутри» поможет северянам научиться основам осознанного потребления.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...