http://Top.Mail.Ru
ВОЗ заявила, что инспекция «Спутника V» состоится не раньше января | Ямал-Медиа
04 декабря 2021, 10:17

ВОЗ заявила, что инспекция «Спутника V» состоится не раньше января

Инспекция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по оценке вакцины «Спутник V» состоится в России не раньше января следующего года. Об этом сообщила пресс-служба организации, написал РБК.

В ноябре прошла встреча ВОЗ с представителями РФПИ.

Компания [РФПИ] обязалась представить подробную «дорожную карту» подачи данных, чтобы ВОЗ могла ускорить оценку вакцины. Представление данных ожидается к концу декабря 2021 года. Нельзя ожидать проведения инспекции до того, как данные будут представлены и оценены

ВОЗ

Пресс-служба

В октябре прошлого года РФПИ подавал заявку на переквалификацию и ускоренную регистрацию «Спутника V» в ВОЗ. Итоги проверки организации выявили нарушения на одном из предприятий по производству вакцины — «Уфимском витаминном заводе». Специалисты сомневались в том, что там должным образом осуществляли «меры по снижению рисков перекрестного загрязнения вакцины». Кроме того, замечания касались контроля за качеством розлива.

Препарат «Спутник V», по мнению специалистов, эффективен не только при старых штаммах коронавируса, но и в случае с новым — «омикроном». Об особенностях этой мутации пока известно немного. Но, как предполагают медики, он предпочитает воздействовать на тех, кто уже переболел ковидом. Подробнее»


Загрузка...